Sejarah Himatika

Himpunan Mahasiswa Matematika Fakultas Matematika dan Ilmu Pengetahuan Alam Universitas Gadjah Mada atau disingkat HIMATIKA FMIPA UGM, ialah organisasi yang berbasiskan Program Studi. Berdiri pada tanggal 3 Oktober 2000, lebih tepatnya resmi memisahkan diri dari KMM (Keluarga Mahasiswa Matematika) dan membentuk organisasi mandiri sendiri yang beranggotakan seluruh elemen Mahasiswa aktif S1 Program Studi Matematika UGM. KMM sendiri adalah organisasi yang menaungi seluruh mahasiswa Jurusan Matematika yang terdiri atas 3 Program Studi yakni Matematika, Statistika, dan Ilmu Komputer.


Logo Himatika

 

Namun pada perkembangannya, ketiga Program Studi tersebut masing-masing memisahkan diri membentuk organisasi sendiri menjadi HIMATIKA (Himpunan Mahasiswa Matematika), HIMASTA (Himpunan Mahasiswa Statistika), dan HIMAKOM (Himpunan Mahasiswa Komputer) yang kemudian bergerak di ranah Program Studi masing-masing.

Seiring berjalannya waktu, tentunya dengan berbagai pertimbangan dari para elit KMM dan masyarakatnya yang kian lama kian heterogen, serta eksistensi akan organisasi tersebut menjadi alasan, akhirnya KMM resmi dibubarkan pada tahun 2006.

Sejak tahun 2000, HIMATIKA menjadi wadah apresiasi dan akomodatif kepentingan Mahasiswa Matematika. Generasi demi generasi akan tetap terus berganti karena itu adalah sebuah keniscayaan, titik tolak perubahan fungsi-fungsi kemanfaatan dan reposisi peranan, berkembang menuju sistem dan kultur yang ideal mengikuti kondisi mahasiswa, masyarakat, lingkungan yang terus berubah seiring perkembangan zaman. Berikut adalah daftar pemegang tonggak kepemimpinan, Ketua Umum HIMATIKA beserta Sekretaris Jendralnya (jika ada) dari sejak lahirnya, sebagai berikut:

    1. Tahun 2000-2001, dengan Ketua Umumnya adalah Danar Handoyo.
    2. Tahun 2001-2002, dengan Ketua Umumnya adalah Nilamsari Kusumastuti.
    3. Tahun 2002-2003, dengan Ketua Umumnya adalah Adi S.
    4. Tahun 2003-2004, dengan Ketua Umumnya adalah Suprapto.
    5. Tahun 2004-2005, dengan Ketua Umumnya adalah Lalu Husni.
      • Bulan Juli-Desember 2005, dengan Ketua Umumnya adalah Rudi Cahyono.
    6. Tahun 2006, dengan Ketua Umumnya adalah Gunawan Saputra Usman.
    7. Tahun 2007, dengan Ketua Umumnya adalah Andi Hermawan.
    8. Tahun 2008, dengan Ketua Umumnya adalah Ahmad Fathan S.
      • Didampingi Sekretaris Jenderal, yaitu Muhammad Ridwan.
    9. Tahun 2009, dengan Ketua Umumnya adalah Miftah Rizkamuna.
      • Didampingi Sekretaris Jenderal, yaitu Muhammad Tazzudin A. G.
    10. Tahun 2010, dengan Ketua Umumnya adalah Aquita Ricko Maulidar.
      • Didampingi Sekretaris Jenderal, yaitu Arief Wahyu Kurniawan.
    11. Tahun 2011, dengan Ketua Umumnya adalah Erik Maurten Firdaus.
      • Didampingi Sekretaris Jenderal, yaitu Imam Abdillah.
    12. Tahun 2012, dengan Ketua Umumnya adalah Muhammad Nizwa Faikar Syah.
      • Didampingi Sekretaris Jenderal, yaitu Arifah Nurhasanah.
    13. Tahun 2013, dengan Ketua Umumnya adalah Zulfahmi.
      • Didampingi Sekretaris Jenderal, yaitu Eko Primadi Hendri.
    14. Tahun 2014, dengan Ketua Umumnya adalah Fajar Nur Ahmad.
      • Didampingi Sekretaris Jenderal, yaitu Fathin Azkiya.
    15. Tahun 2015, dengan Ketua Umumnya adalah Muhamad Mustain.
      • Didampingi Sekretaris Jenderal, yaitu Marvina Pamularsih.
    16. Tahun 2016, dengan Ketua Umumnya adalah Iqbal Jundi Hammadi.
      • Didampingi Sekretaris Jenderal, yaitu Resita Sri Wahyuni.
    17. Tahun 2017, dengan Ketua Umumnya adalah Rizky Anwari.
      • Didampingi Sekretaris Jenderal, yaitu Tiara Ika W.
    18. Tahun 2018, dengan Ketua Umumnya adalah Reyhan Winarta.
      • Didampingi Sekretaris Jenderal, yaitu Diana Puspitasari.
    19. Tahun 2019, dengan Ketua Umumnya adalah Muhammad Zuhri Arfin.
      • Didampingi Sekretaris Jenderal, yaitu Miftah Ayu Kusumawati.